Kalkulator Pajak Terbalik – Penjualan dan Penghasilan








des.

Apa itu kalkulator pajak terbalik

Kalkulator pajak terbalik membantu Anda menemukan harga sebelum pajak dari total yang sudah termasuk pajak. Pilih total, negara, dan tarifnya, lalu kalkulator pajak terbalik menunjukkan harga sebelum pajak, jumlah pajak, dan totalnya. Alat ini berguna untuk memeriksa struk, menyusun faktur, membandingkan harga, dan menyiapkan penggajian.

Rumus dasarnya sederhana: harga sebelum pajak sama dengan total dibagi satu ditambah tarif pajak. Pajak sama dengan total dikurangi harga sebelum pajak. Setelah Anda mengetahui tarifnya, perhitungan terbalik hanya memerlukan beberapa detik, tetapi perhitungan manual mudah salah pada tarif gabungan seperti GST ditambah PST di Kanada.

Yang ingin Anda temukanRumus
Harga sebelum pajakTotal / (1 + tarif)
Jumlah pajakTotal – harga sebelum pajak
PemeriksaanHarga sebelum pajak + pajak = total

Siapa yang menggunakan kalkulator pajak terbalik

Pembeli menggunakannya untuk memeriksa berapa bagian dari suatu harga yang merupakan pajak. Pemilik usaha menggunakannya untuk memisahkan pajak dari faktur pembelian dan mencatat penjualan bersih. Tim HR dan penggajian menggunakannya untuk memperkirakan gaji kotor dari gaji bersih. Akuntan menggunakannya untuk merekonsiliasi jumlah yang sudah termasuk pajak. Pengembang dan analis menggunakannya saat membangun toko daring dan perangkat lunak akuntansi. Pembeli lintas negara menggunakannya saat membeli dari negara lain dengan sistem pajak yang berbeda.

Menghitung pajak penjualan secara terbalik, langkah demi langkah

Ikuti empat langkah ini untuk setiap jumlah yang sudah termasuk pajak. Pertama, ambil total persis seperti yang tertera pada struk atau faktur. Kedua, temukan tarif gabungan yang tepat untuk tempat dan jenis produk tersebut. Ketiga, bagi total dengan satu ditambah tarif. Keempat, periksa hasilnya dengan mengalikan harga sebelum pajak dengan satu ditambah tarif, hasilnya harus kembali ke total semula.

Contoh: total 121,00 dengan tarif 21% menghasilkan harga sebelum pajak 100,00, karena 121 / 1,21 = 100. Pajaknya 21,00.

JebakanYang sebaiknya dilakukan
Mengurangi persentase dari totalBagi dengan satu ditambah tarif
Menggunakan tarif standar untuk produk bertarif rendahPeriksa kategori produknya
Membulatkan terlalu diniBulatkan hanya hasil akhirnya

Menghitung secara terbalik di Excel

Di Excel, letakkan total di sel A2 dan tarif sebagai pecahan di sel B2, misalnya 0,21 untuk 21%. Harga sebelum pajak: =A2/(1+B2). Jumlah pajak: =A2-A2/(1+B2). Tarif tetap untuk semua baris: =A2/(1+$B$1).

Tarif dalam kalkulator pajak terbalik

Tarif berbeda menurut negara, negara bagian, provinsi, dan jenis produk. Di Amerika Serikat, tarif penjualan adalah gabungan tarif negara bagian dan tarif lokal. Di Kanada, GST federal digabungkan dengan pajak provinsi di beberapa provinsi. Di Britania Raya dan banyak negara Eropa, PPN berlaku dengan tarif standar dan tarif yang dikurangi.

Amerika Serikat

Tarif dasar negara bagian tidak mencakup pajak lokal yang dapat menaikkan tarif total di suatu kota atau kabupaten. Selalu gunakan tarif gabungan yang berlaku di tempat pembelian.

Kanada

Kanada menggabungkan GST federal dengan pajak provinsi di beberapa provinsi. Misalnya Ontario menerapkan HST 13%, Quebec menerapkan GST 5% ditambah QST 9,975% sehingga totalnya 14,975%, Kolombia Britania menerapkan GST 5% ditambah PST 7% sehingga totalnya 12%, Alberta hanya menerapkan GST 5%, dan Manitoba menerapkan GST 5% ditambah RST 7% sehingga totalnya 12%.

Britania Raya

Britania Raya menerapkan PPN 20% untuk sebagian besar produk. Beberapa produk, seperti energi rumah tangga, dikenai tarif yang dikurangi sebesar 5%.

Australia

Australia menerapkan GST 10% untuk sebagian besar barang dan jasa. Beberapa barang, seperti makanan pokok, bebas GST, jadi periksa apakah barang tersebut dikenai pajak sebelum menghitung.

TempatTarif dasarContoh totalHarga sebelum pajak
New Jersey6,625%106,63100,00
New York4%104,00100,00
Texas6,25%106,25100,00
Florida6%106,00100,00
California, Los Angeles7,25%107,25100,00
Connecticut6,35%106,35100,00
Ontario13%113,00100,00
Quebec14,975%114,98100,00
Kolombia Britania12%112,00100,00
Alberta5%105,00100,00
Manitoba12%112,00100,00
Britania Raya20%120,00100,00
Australia10%110,00100,00

Penghasilan dan penggajian: menghitung secara terbalik

Perhitungan terbalik juga berlaku untuk upah. Jika Anda mengetahui gaji bersih dan tarif potongan total, Anda dapat memperkirakan gaji kotor. Untuk pajak penghasilan, rumusnya berbeda karena pajak penghasilan menggunakan satu dikurangi tarif, bukan satu ditambah tarif. Perhitungan yang tepat untuk pajak penghasilan progresif memerlukan kelompok tarif dan potongan, jadi hasil kalkulator untuk penghasilan adalah perkiraan, bukan perhitungan penggajian final.

Dari gaji bersih ke gaji kotor

Contoh sederhana: dengan tarif potongan total 20%, gaji bersih 4.000 menghasilkan perkiraan gaji kotor 5.000, karena 4.000 / (1 – 0,20) = 5.000.

Biaya pemberi kerja

Pemberi kerja sering kali harus beralih dari biaya bersih ke biaya kotor ketika seorang karyawan menerima jumlah bersih. Hal yang sama berlaku: mulai dari jumlah bersih yang diinginkan, lalu bagi dengan satu dikurangi tarif potongan total untuk memperkirakan biaya kotor.

Penghasilan menurut negara

Sistem pajak penghasilan berbeda dalam kelompok tarif, potongan, dan iuran. Karena itu, selalu periksa aturan setempat sebelum menggunakan perkiraan untuk kontrak atau penawaran gaji.

TugasRumus
Harga sebelum pajakTotal / (1 + tarif)
Gaji kotor, perkiraanBersih / (1 – tarif potongan)

GST, HST, dan pembebanan terbalik

Di negara yang menerapkan GST atau PPN, harga biasanya sudah termasuk pajak, jadi perhitungan terbalik adalah pekerjaan sehari-hari. Di Kanada, HST menggabungkan GST federal dan pajak penjualan provinsi menjadi satu tarif. Di Britania Raya, PPN ditampilkan terpisah pada banyak faktur, tetapi total yang dibayar pembeli sudah termasuk PPN.

Pembebanan terbalik untuk jasa

Dalam pembebanan terbalik, pembeli yang melaporkan pajak, bukan penjual. Faktur mungkin tidak menunjukkan pajak yang harus dibayar, jadi pembeli harus menghitung dan melaporkannya. Prinsip terbaliknya tetap sama: bagi total dengan satu ditambah tarif gabungan yang berlaku.

SistemPerhitungan terbalik
GSTTotal / 1,10 untuk 10%
HST, OntarioTotal / 1,13 untuk 13%
PPN, Britania RayaTotal / 1,20 untuk 20%

Kesalahan umum dalam perhitungan terbalik

Kesalahan pertama adalah mengurangi 20% dari total yang sudah termasuk PPN 20%. Dengan total 120, harga sebelum pajak yang benar adalah 100, bukan 96. Kesalahan kedua adalah menggunakan tarif yang salah, misalnya tarif standar untuk produk bertarif rendah. Kesalahan ketiga adalah mencampur rumus pajak penjualan dan pajak penghasilan. Kesalahan keempat adalah membulatkan terlalu dini, misalnya membulatkan pembagi Quebec dari 1,14975 menjadi 1,15. Kesalahan kelima adalah menggunakan tarif yang sudah kedaluwarsa.

PemeriksaanHarus sama dengan
Harga sebelum pajak ditambah pajakTotal
Pajak dibagi harga sebelum pajakTarif

Tips untuk hasil yang akurat

Selalu catat tarif yang digunakan agar hasilnya dapat diperiksa nanti. Di Kanada, tambahkan GST dan PST sebelum membagi. Di Britania Raya, gunakan jumlah bersih dari faktur untuk memeriksa ulang. Di Amerika Serikat, ingat bahwa struk menunjukkan pajak penjualan secara terpisah, jadi totalnya adalah harga ditambah pajak. Gunakan tarif gabungan, bukan hanya tarif dasar negara bagian. Perbarui tarif setiap tahun karena tarif lokal sering berubah.

Kanada

Struk Kanada biasanya menunjukkan GST dan PST secara terpisah. Jumlahkan kedua tarif sebelum membagi, misalnya Kolombia Britania 5% ditambah 7% sama dengan 12%.

Britania Raya

Faktur Britania Raya biasanya menunjukkan jumlah bersih, PPN, dan total kotor. Gunakan jumlah bersih untuk memeriksa ulang hasil perhitungan terbalik Anda.

Amerika Serikat

Di Amerika Serikat, struk menunjukkan pajak penjualan secara terpisah, jadi totalnya adalah harga ditambah pajak. Gunakan hanya tarif negara bagian ditambah tarif lokal yang berlaku.

Alat gratis dan berbayar

Kalkulator gratis sudah cukup untuk sebagian besar perhitungan terbalik. Perangkat lunak akuntansi berbayar membantu ketika Anda memproses banyak faktur atau memerlukan laporan.

Templat Excel

Templat Excel sederhana dengan kolom total, tarif, harga sebelum pajak, dan pajak membuat perhitungan berulang menjadi konsisten. Gunakan rumus yang sama di setiap baris dan kunci sel tarif jika tarifnya sama untuk semua baris.

Referensi rumus lengkap

KasusRumus
Harga sebelum pajakTotal / (1 + tarif)
PajakTotal – harga sebelum pajak
Pajak dari harga sebelum pajakHarga sebelum pajak x tarif
Total dari harga sebelum pajakHarga sebelum pajak x (1 + tarif)
Tarif gabunganJumlah tarif komponennya
GST 10%Total / 1,10
PPN 20%Total / 1,20
HST 13%Total / 1,13
Gaji kotor, perkiraanBersih / (1 – tarif potongan)
Aturan utamaArtinya
Jangan pernah mengurangi persentase dari totalSelalu bagi dengan satu ditambah tarif

Lihat juga panduan terkait: metode manual, pajak penggajian, pajak menurut negara bagian dan negara, rumus satu langkah, dan harga sebelum pajak.

Pertanyaan yang sering diajukan

Bagaimana cara menemukan harga sebelum pajak dari suatu total?

Bagi total dengan satu ditambah tarif pajak. Misalnya total 121 dengan tarif 21% menghasilkan harga sebelum pajak 100.

Apa bedanya harga sebelum pajak dan harga bersih?

Dalam konteks ini, keduanya berarti hal yang sama: jumlah sebelum pajak ditambahkan. Harga bersih dapat memiliki arti lain dalam akuntansi, jadi periksa konteksnya.

Bisakah saya menghitung PPN secara terbalik?

Ya. Bagi total kotor dengan satu ditambah tarif PPN. Untuk PPN 20%, bagi dengan 1,20.

Bisakah saya menghitung GST secara terbalik?

Ya. Untuk GST 10%, bagi total dengan 1,10. Untuk GST 15%, bagi dengan 1,15.

Bagaimana cara menghitung pajak penggajian secara terbalik?

Untuk perkiraan gaji kotor, bagi gaji bersih dengan satu dikurangi tarif potongan total. Perhitungan yang tepat memerlukan perangkat lunak penggajian.

Apa yang harus dilakukan jika tarifnya gabungan, seperti GST ditambah PST?

Jumlahkan tarifnya, lalu bagi dengan satu ditambah tarif gabungan. Misalnya 5% ditambah 7% menghasilkan pembagi 1,12.

Mengapa mengurangi 20% dari total tidak berhasil?

Karena 20% dihitung dari harga sebelum pajak, bukan dari total. Mengurangi 20% dari total 120 menghasilkan 96, sedangkan harga sebelum pajak yang benar adalah 100.

Apakah kalkulator ini berfungsi di ponsel?

Ya. Kalkulator berfungsi di peramban ponsel dan kolomnya menyesuaikan dengan layar yang sempit. Anda tidak perlu memasang aplikasi.

Bahasa